Thanks For Visit My Blog
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Tingkat Satuan Pendidikan       :
SMP
Mata Pelajaran                             : MATEMATIKA
Kelas/Semester                            : VII/Ganjil
Materi                                              : GEOMETRI
Alokasi Waktu                               : 10 Jam Pelajaran
I.         
Standar Kompetensi
5.
Memahami Hubungan Garis Dengan Garis, Garis Dengan Sudut, Sudut Dengan         Sudut Dengan Sudut Serta Menentukan
Ukurannya.
II.       Kompetensi
Dasar
5.2  Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk
jika dua garis berpotongan atau dua 
      Garis sejajar berpotongan dengan garis
lain.   
III.    Indikator
(kognitif, afektif, psikomotorik)
5.1.1
Menyebutkan sudut-sudut yang terbentuk dari dua garis berpotongan atau dua
         garis sejajar berpotongan dengan garis
lain. (C1)                                                         
5.1.2Memilih
atau membedakan sifat-sifat sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar
        Berpotongan dengan garis lain. (A1)
IV.    Tujuan Pembelajaran (
Penjabaran Indikator)
-         
Siswa
dapat menyebutkan sudut-sudut yang terbentuk dari dua garis berpotongan seperti
sudut lancip, sudut tumpul, sudut siku-siku, sudut pelurus. 
-         
Siswa
dapat menyebutkan sudut-sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar berpotongan
dengan garis lain seperti sudut bersebrangan ,bertolak belakang, sudut sehadap.
-         
Siswa
dapat membedakan sifat-sifat sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar
berpotongan dengan garis lain.
V.       Materi Ajar  (materi lengkap terlampir)
-         
Mata
Pelajaran  : Uraian
singkat tentang materi yang disajikan dalam Proses  pembelajaran.
-         
(Uraian
materi lengkap bisa juga ditempatkan di lampiran  )
VI.    Metode Pembelajaran
Strategi    : (
diisi nama strategi yang digunakan )
Metode     :
VII. Langkah- langkah Kegiatan
1.     
Kegiatan Pendahuluan  (waktu  ...... )
( Apersepsi dan yang terkait pada kegiatan
pendahuluan )
2.     
Kegiatan Inti  (waktu  ...... )
Kegiatan inti memuat EEK, dimana peletakan EEK diakhir kegiatan.
3.     
Kegiatan Penutup:  Refleksi ( Simpulan : apa saja yang sudah
berhasil, Apa yang belum berhasil, Akar penyebab belum berhasil, Tindakan
berikut )
Catatan : Karakter diharapkan untuk dimunculkan 
pada setiap kegiatan , jika memungkinkan dan  karakter ditulis  tidak secara kelompok.
VIII.       Sumber dan Alat Pembelajaran
1.     
Sumber                   : Buku Paket, Buku LKS
2.     
Alat Pembelajaran
: Penggaris, penggaris segitiga, alat ukur sudut.
IX.    Penilaian Hasil Belajar
Tehnik Penilaian
1.     
Tes Tertulis  (lampiran 2)
2.     
Unjuk Kerja  (lampiran 3)
Surakarta,
………………………..
Instruktur                                                                    Guru
Kelas
(
…………………………….. )                                              (
…………………………………)
LAMPIRAN
1 :
·        
1) Bahan Ajar
lengkap 
·        
2) Lembar Kegiatan
Siswa dan Kunci Jawaban
LAMPIRAN
2
:
            Lampiran ini berisi
1)     
Instrumen
Kognitif 
2)     
Kunci
3)     
Rubik Penialain
LAMPIRAN
3
:
Unjuk kerja (form penilaian afektif/psikomorik)
ALWAYS REMEMBER : http://aakkuucintaindonesia.blogspot.com
No comments:
Post a Comment