Thanks For Visit My Blog
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Tingkat Satuan Pendidikan :
SMP
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi : GEOMETRI
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
I.
Standar Kompetensi
5.
Memahami Hubungan Garis Dengan Garis, Garis Dengan Sudut, Sudut Dengan Sudut Dengan Sudut Serta Menentukan
Ukurannya.
II. Kompetensi
Dasar
5.2 Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk
jika dua garis berpotongan atau dua
Garis sejajar berpotongan dengan garis
lain.
III. Indikator
(kognitif, afektif, psikomotorik)
5.1.1
Menyebutkan sudut-sudut yang terbentuk dari dua garis berpotongan atau dua
garis sejajar berpotongan dengan garis
lain. (C1)
5.1.2Memilih
atau membedakan sifat-sifat sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar
Berpotongan dengan garis lain. (A1)
IV. Tujuan Pembelajaran (
Penjabaran Indikator)
-
Siswa
dapat menyebutkan sudut-sudut yang terbentuk dari dua garis berpotongan seperti
sudut lancip, sudut tumpul, sudut siku-siku, sudut pelurus.
-
Siswa
dapat menyebutkan sudut-sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar berpotongan
dengan garis lain seperti sudut bersebrangan ,bertolak belakang, sudut sehadap.
-
Siswa
dapat membedakan sifat-sifat sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar
berpotongan dengan garis lain.
V. Materi Ajar (materi lengkap terlampir)
-
Mata
Pelajaran : Uraian
singkat tentang materi yang disajikan dalam Proses pembelajaran.
-
(Uraian
materi lengkap bisa juga ditempatkan di lampiran )
VI. Metode Pembelajaran
Strategi : (
diisi nama strategi yang digunakan )
Metode :
VII. Langkah- langkah Kegiatan
1.
Kegiatan Pendahuluan (waktu ...... )
( Apersepsi dan yang terkait pada kegiatan
pendahuluan )
2.
Kegiatan Inti (waktu ...... )
Kegiatan inti memuat EEK, dimana peletakan EEK diakhir kegiatan.
3.
Kegiatan Penutup: Refleksi ( Simpulan : apa saja yang sudah
berhasil, Apa yang belum berhasil, Akar penyebab belum berhasil, Tindakan
berikut )
Catatan : Karakter diharapkan untuk dimunculkan
pada setiap kegiatan , jika memungkinkan dan karakter ditulis tidak secara kelompok.
VIII. Sumber dan Alat Pembelajaran
1.
Sumber : Buku Paket, Buku LKS
2.
Alat Pembelajaran
: Penggaris, penggaris segitiga, alat ukur sudut.
IX. Penilaian Hasil Belajar
Tehnik Penilaian
1.
Tes Tertulis (lampiran 2)
2.
Unjuk Kerja (lampiran 3)
Surakarta,
………………………..
Instruktur Guru
Kelas
(
…………………………….. ) (
…………………………………)
LAMPIRAN
1 :
·
1) Bahan Ajar
lengkap
·
2) Lembar Kegiatan
Siswa dan Kunci Jawaban
LAMPIRAN
2
:
Lampiran ini berisi
1)
Instrumen
Kognitif
2)
Kunci
3)
Rubik Penialain
LAMPIRAN
3
:
Unjuk kerja (form penilaian afektif/psikomorik)
ALWAYS REMEMBER : http://aakkuucintaindonesia.blogspot.com
No comments:
Post a Comment